В мире науки

Категория: Новости Опубликовано: 19.01.2023

Без увлечений, удивлений и чудес не были бы сделаны многие открытия, не созданы первые модели будущих механизмов и сооружений. Наука помогает объяснить сложные, а порой и загадочные явления, происходящие в окружающем мире.

22 января исполняется 115 лет гениальному ученому, Нобелевскому лауреату, уникальной личности и удивительному человеку Льву Ландау. Невозможно кратко изложить все результаты, полученные Ландау. Русский ученый оставил след во всех передовых дисциплинах: квантовой механике, физике твердого тела, магнетизме, физике низких температур, космических лучей, гидродинамике, квантовой теории поля, физике атомного ядра, элементарных частиц и плазмы. Благодаря широте своих научных интересов ученый привлек множество молодых и талантливых студентов.

Интересный факт: В детстве Ландау был замкнутым и необщительным ребенком. Но однажды он принял принципиальное решение – стать коммуникабельным и открытым. И стал! В принятии решения ему помогла книга Стендаля «Красное и черное». После ее прочтения желание добровольно уйти из жизни сменилось на твердое намерение изменить свою жизнь.

«В огромном здании физики XX века для него не было запертых дверей» – так говорили о великом русском ученом его коллеги.

380 лет назад (04 января 1643 года) родился величайший математик, физик, астроном и механик – Исаак Ньютон. Ученый сформулировал закон о всемирном тяготении, является автором трех законов механики, вошедших в основу классической механики. Также ему принадлежит разработка интегрального и дифференциального исчисления и теория цвета.

Исаака Ньютона считают по праву величайшим светилом научного мира. В 1672 году ученый проделал простой эксперимент, который описан во всех школьных учебниках. Затворив ставни, он проделал в них небольшое отверстие, сквозь которое проходил солнечный луч. На пути луча была поставлена призма, а за призмой – экран. На экране Ньютон наблюдал «радугу»: белый солнечный луч, пройдя через призму, превратился в несколько цветных лучей – от фиолетового до красного. Это явление называется дисперсией света.

Интересный факт: Закон всемирного тяготения ученый открыл в возрасте 23 лет. Но целых 9 лет не публиковал его, так как его идею не подтверждали имеющиеся на тот момент неверные данные о расстоянии между Землей и Луной. В 1667 году после уточнения этого расстояния был опубликован Закон о всемирном тяготении.

Отдел отраслевой литературы приглашает посетить выставку-обзор с 16 по 31 января, посвященную знаменитым ученым. На выставке можно ознакомиться с публикациями о научных трудах, биографиями и историями жизни ученых.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.