Виртуальный час информации «Александр Невский»

Категория: Новости Опубликовано: 06.04.2023

781 год назад, 5 апреля 1242 года, на Чудском озере произошло Ледовое побоище, результатом которого стала одна из славных побед русского оружия над иностранным захватчиком. День победы русских воинов под руководством князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере вошел в Календарь воинской славы России.

Ледовое побоище, у отечественных историков, считается одной из крупнейших битв за период походов немецких рыцарей к границам России. Крестоносцы Ливонского ордена, который был образован немецкими рыцарями Тевтонского ордена в 1237 году, в течение нескольких лет вторгались на псковские и новгородские земли, грабя население.

В 1240 году Ливонский орден предпринял наступательную операцию на русские земли. Его войска взяли Изборск и Псков. Оценив опасность, новгородское вече в 1241 году вновь призвало недавно изгнанного Александра на княжение.

В 1241 году князь собрал войско, в которое вошли новгородцы, ладожане, ижоры и карелы. Для начала войско князя штурмом овладело хорошо укрепленной крепостью Копорье. Этим Александр Невский обезопасил свои тылы. По призыву его на помощь новгородцам прибыли дружины из Владимира и Суздаля под командованием брата - князя Андрея. Объединенное новгородско-владимирское войско зимой 1241-1242 годов выступило навстречу немецким рыцарям, сначала освободив Псков, затем Изборск. Однако главная битва была впереди.

Противники сошлись на рассвете на берегах озера у Вороньего камня и урочища Узмень. Рыцари Ливонского ордена, закованные в доспехи, наступали тупым клином, основная группировка находилась на острие клина, другие воины прикрывали фланги и тыл. Внутри клина располагалась пехота. Александр Невский основные силы сосредоточил не в центре, а на флангах. Княжеская конная дружина, в свою очередь, укрылась в засаде за левым флангом. Рыцари наступали по открытому льду, их тяжеловесное построение было не способно к быстрому маневрированию в ходе сражения. Этим и воспользовались воины Александра Невского.

Исторические источники гласят, что лучники новгородского войска вышли вперед и накрыли градом стрел строй рыцарей. Но последним удалось, используя воинское построение, именующееся «свинья», смять стрелявших и разбить центр русских сил.

Видя такое положение, Александр Невский приказал охватить войска ливонцев с флангов. Рыцари были взяты в клещи. Вспомогательные войска ордена, увидев, что их главные силы терпят поражение, кинулись в бегство. Новгородская дружина преследовала бегущих на протяжении более семи километров. Битва завершилась полной победой русских сил. По имеющимся сведениям, некоторые ученые утверждают, что из-за тяжелых доспехов рыцарей в некоторых местах лед проваливался, и они тонули. Однако несколько экспедиций, исследовавшие акваторию Чудского озера, подтверждения этим предположениям не нашли.

Победа на Чудском озере имела историческое значение: она остановила движение захватчиков на Русь с целью покорения и колонизации русских земель и на многие годы обезопасила её западные границы. В том же году в Новгород прибыло посольство, подписавшее мир с Александром. Орден отказался от всех своих завоеваний, которые успел совершить в 1241-1242 годах, попросил об обмене пленными и отпустил захваченных когда-то в Пскове заложников.

Отдел отраслевой литературы подготовил список рекомендуемой литературы по затронутой сегодня теме. Вы можете поближе познакомиться с личностью великого князя, изучив такие произведения, как «Александр Невский» Малягин В., «Александр Невский. Святой князь-ратоборец» Шишов А.В., «Александр Невский. За землю Русскую!», «Александр Невский» Терехов В.П., «Александр Невский. Жизнь и деяния святого и благоверного великого князя» Бегунов Ю.К..

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.