Русский композитор Сергей Рахманинов

Категория: Новости Опубликовано: 06.04.2023

В рамках проведения Всероссийских мероприятий, посвященных великому русскому композитору Сергею Васильевичу Рахманинову в «Молодежке» состоялась очередная винтажная встреча клуба «Аудионастальгия».

1 апреля весь мир отметил 150-летие со дня рождения легендарного композитора.  Неповторимо исполнительское искусство Сергея Рахманинова – пианиста, композитора и дирижера. Имя этого великого музыканта известно во всем мире и его можно назвать «русским гением».

Поклонники композитора узнали о детстве и юности будущего композитора, о создании великих музыкальных произведений и вынужденной эмиграции. Познакомились с тем, как Сергей Васильевич помогал своей Родине в тяжелые годы Великой отечественной войны, когда фашисты вторглись в СССР. Прекрасные композиции «Вокализ», «Светлый праздник», «Сирень» поразили слушателей лиричностью, яркостью, душевностью!

Имя этого великого композитора, гениального пианиста и талантливого дирижера прозвучало как одно из самых крупных и ярких имен русского искусства. Рахманинову, как и многим его современникам, была уготована нелегкая участь изгнанника. Однако, в отличие от многих других музыкантов, Сергей Васильевич смог найти свое место на чужбине и не просто выжил, но приобрел и закрепил мировую известность. Композитор также настойчиво заявлял: «Я русский композитор, и моя Родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды. Моя музыка – это плод моего характера и потому это русская музыка".

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.