Города-герои: Ленинград, Сталинград

Категория: Новости Опубликовано: 26.04.2023

История Великой Отечественной войны помнит не только героев, защищавших нашу страну, но и целые города, которые также отважно сражались против врага, в частности, Ленинград и Сталинград. На жителей этих город выпало немало испытаний: голод, холод, но они смогли отстоять города и не отдать их врагу. Нынешние поколения должны знать и помнить об этом.

26 апреля для семиклассников МБОУ СОШ № 64 прошел час памяти «Города-герои: Ленинград, Сталинград».

Ребята вместе с библиотекарем пролистали страницы той страшной поры, совершили виртуальную экскурсию в музей «Дорога жизни», находящийся на берегу Ладожского озера. Благодаря «Дороге жизни», были спасены тысячи жизней; посетили мемориалы воинской славы – Пискаревское кладбище. Здесь свой покой обрели многие солдаты и жители блокадного города, умершие от голода, холода и болезней. «Мамаев Курган, ставшим на 140 дней местом ожесточенных боев и дом Павлова, ставшим на 58 дней неприступной крепостью для врага. Узнали о судьбе Тани Савичевой и ее семье, о героях защищавших города и том, как жители отстаивали каждый метр ленинградской и сталинградской земли.

Завершилось мероприятие просмотром электронной презентации «Городам-героям посвящается…» и обзором книг представленных на выставке "Города-герои! Слава!».

Сегодня, каждый живущий человек должен помнить подвиг солдат отдавших свои жизни за каждый метр русской земли. И относиться с уважением к ныне живущим ветеранам, которые прошли все войну и остались живы и которые подарили нам мир.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.