#РАВНЕНИЕнаПОБЕДУ Освобождение Кавказа

Категория: Новости Опубликовано: 26.04.2023

26 апреля состоялся четвертый Онлайн-Телемост межрегиональной патриотической акции #РАВНЕНИЕнаПОБЕДУ. Мероприятие подготовила и провела Государственная Национальная библиотека Карачаево-Черкесской Республики им Х.Б. Байрамуковой при методико-технической поддержке Ставропольской краевой библиотеки для молодежи имени В.И. Слядневой.

Встреча была посвящена 80-летию освобождения Карачаево-Черкесской Республики от немецко-фашистских захватчиков. Подвиг отважных сынов Кавказа вписан в летопись побед Великой Отечественной войны. Участники встречи говорили о ценности сохранения исторической памяти; о героизме, проявленном мирными жителями и партизанскими отрядами в битве за Кавказ; о том, как важно для нас сейчас не забывать величие тех, кто отдал жизнь за спасение настоящего и будущего своего Отечества.

Телемост не только стал просветительской площадкой, но и дал возможность участникам творчески осмыслить подвиг жителей маленькой республики, расположенной у подножия крупнейшей горы Европы. В память о военных событиях тех лет молодежь КЧР читала стихотворения, воспевающие непокоренный Черкесск, а в зале «Молодежки» им аплодировали учащие Центра образования имени Героя России Владислава Духина.

В мероприятии приняли участие так же: Егоркина Нина Дмитриевна, активист-общественник; Кулдыгина Елена Михайловна, представитель «Совета ветеранов» администрации Октябрьского района; и Четверяков Анатолий Николаевич, активист организации «Дети войны». Телемост так же «посетили» представители Национальной библиотеки Республики Адыгея, Республиканская детская библиотека им. Н. Юсупова и муниципальные библиотеки Ставропольского края.

Ситуативная выставка «Голос Кавказа», представленная отделом культурно-творческих инициатив Ставропольской краевой библиотеки для молодежи имени В.И. Слядневой, познакомила участников с литературой, посвященной извилистому и тяжелому историческому пути Кавказа: были представлены книги Мунаева В. Г., Бутенко В.П,, Экзекова М., и многих других.

Эта встреча – знак того, что многонациональный и процветающий Кавказ никогда не забудет тех, кто отдал за него свои жизни.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.