Как алкоголь влияет на сердце и сосуды? Мифы и реальные последствия — объясняет нарколог

Категория: Новости Опубликовано: 15.03.2024

«50 грамм коньяка полезно для сосудов!», «Вино защищает от сердечно-сосудистых заболеваний!»… Мифы о пользе алкоголя для сердца — один из самых распространенных и опасных. Казалось бы, с развитием и популяризацией науки тезисы «народной медицины» канут в прошлое. Но нет: сегодня многие недобросовестные масс-медиа искажают данные научных исследований и продолжают распространять стереотип о «полезной дозе алкоголя». Что же стоит за этими мифами, и как на самом деле алкоголь влияет на состояние сердечно-сосудистой системы? Объясняет главный врач и психиатр-нарколог московской клиники «Первый шаг» Василий Шуров.

Откуда берутся мифы о пользе алкоголя для сердца?

Алкоголь употребляет треть населения планеты. Он тесно связался с культурными традициями и обычаями, стал частью «народной медицины». И даже с приходом доказательной науки и медицины ситуация не улучшилась: многие люди по-прежнему считают, что алкоголь можно использовать для профилактики заболеваний.

Сегодня этот миф по большей части распространяют средства массовой информации. Вы наверняка встречали крупные заголовки в стиле «Ученые доказали пользу алкоголя». Так происходит, потому что данные исследований часто искажают, не учитывают их опровержения в научном сообществе.

Например, один из наиболее распространенных тезисов — польза вина для сердечно-сосудистой системы. Многие журналисты используют в качестве аргумента крупное европейское исследование, впервые опубликованное еще в 90-е годы. В течение 12 лет ученые изучали тенденции смертности от сердечно-сосудистых заболеваний — и заметили, что жители Франции реже страдают от инсультов и инфарктов. И в числе прочих выводов ученые предположили, что французская стойкость к болезням сердца может быть связана с умеренным употреблением алкоголя — ведь известно, что жители Франции часто пьют вино и другие крепкие напитки. При этом фактор алкоголя был упомянут вскользь.

Но в итоге у французов обнаружились гораздо более значимые факторы крепкого сердца: средиземноморская диета, высокий уровень жизни, состояние медицины.

Еще одно исследование, которое используют в подобных статьях — о том, что вино содержит полифенолы. Эти вещества способны растворять тромбы. Но при этом следующие исследования показали: полифенолы практически не всасываются организмом из пищи и напитков. Чтобы получить дозу, нужную для растворения тромбов, придется выпить очень много вина, и такая нагрузка перечеркнет любую пользу от полифенолов.

А теперь поговорим о том, как алкоголь на самом деле влияет на сердце и сосуды.

Когда человек пьет алкоголь, этанол в его составе всасывается из желудочно-кишечного тракта и попадает в кровоток. После этого он циркулирует по всему организму 2–6 часов, в зависимости от количества, крепости напитка, массы тела и скорости метаболизма человека.

И все это время алкоголь воздействует на сердечно-сосудистую систему, комплексно нарушает ее работу.

Повышает давление

Есть популярный стереотип о том, что алкоголь помогает справляться с гипертонией, потому что расширяет сосуды и снижает артериальное давление.

Но на самом деле такой эффект может наблюдаться только от очень низких доз алкоголя (или в самом начале застолья), если человек принимает спиртное в теплой среде и после физической нагрузки. Так происходит, потому что этанол блокирует выработку антидиуретического гормона ADH, который помогает удерживать воду в организме и сужает кровеносные сосуды. Из-за нехватки ADH на фоне алкоголя сосуды ненадолго расширяются, давление незначительно снижается.

Но в подавляющем большинстве случаев алкоголь, наоборот, чрезмерно повышает давление. Этанол стимулирует работу симпатической нервной системы и активирует выработку «гормонов стресса» адреналина и кортизола в надпочечниках. На этом фоне сосуды резко сужаются, и артериальное давление повышается, стимулируется двигательная активность.

Отсюда — раскрасневшиеся лица, бурные танцы и активные развлечения на алкогольных вечеринках.

Нарушает сердечный ритм

Стимуляция симпатической нервной системы и выброс «гормонов стресса» также сказывается на частоте сердечных сокращений. При этом алкоголь не просто ускоряет пульс, а провоцирует аритмию: частота, ритмичность и последовательность сокращения и возбуждения сердечной мышцы хаотично нарушаются.

Так происходит, потому что этанол влияет на ионы кальция, калия и натрия в клетках миокарда. В норме эти ионы регулируют сокращение сердечной мышцы и отвечают за генерацию и проводимость электрических импульсов. Но под воздействием этанола электрическая активность ионов в сердечных клетках нарушается.

Аритмия с нерегулярным сердцебиением на фоне приема алкоголя также известна под названием «Синдром праздничного сердца».

Сгущает кровь

Прежде всего, алкоголь обезвоживает организм. Он стимулирует работу почек, ускоряет выведение жидкости с мочой. А при недостатке воды повышается вязкость крови.

Но это еще не все. Алкоголь провоцирует образование кровяных сгустков (тромбов). Он усиливает агрегацию (склеивание) кровяных клеток-тромбоцитов, активирует их связывание с другими клетками и белками крови.

Кроме того, этанол повышает уровень гомоцистеина в крови. Гомоцистеин — это аминокислота, которая накапливается в организме и повреждает стенки артериальных сосудов изнутри, разрушает их. Эти стенки должны быть гладкими, чтобы к ним не прилипали тромбоциты, и плотными, чтобы через них в кровь не проникали жиры.

А из-за разрушения стенки сосудов не могут эффективно выполнять свои функции. Тромбоциты прилипают к стенкам и образуют тромбы, а из-за обилия жиров в сосудах образуются холестериновые бляшки.

Добавим к этому суженные от алкоголя сосуды и высокое давление — и получим крайне высокий риск разрывов кровеносных сосудов.

Атакует сердце напрямую

Алкоголь — это кардиотоксин. Этиловый спирт и его метаболиты (вещества, которые образуются при распаде) напрямую повреждают и разрушают клетки сердечной мышцы.

Нарушает транспорт кислорода

Ключевая функция сердечно-сосудистой системы — транспортная. Кровь доставляет кислород и питательные элементы в клетки по всему организму, выводит углекислый газ и другие продукты обмена веществ. Через кровь также транспортируются гормоны, которые связывают все внутренние системы с головным мозгом и регулируют их работу.

Поэтому нарушения в сердечно-сосудистой системе на фоне приема алкоголя отражаются на всем организме. Внутренние органы, ткани и клетки страдают от кислородного голодания и нехватки питания, повышенной токсической нагрузки.

Что будет с сердцем и сосудами, если пить алкоголь регулярно? Долгосрочные последствия

Выше мы описали нарушения, которые возникают даже при единичном приеме алкоголя. Если же пить спиртное регулярно, все эти нарушения перерастают в серьезные патологии с риском летального исхода.

Артериальная гипертензия (гипертония) — хроническое повышение артериального давления. Этот синдром особенно опасен на фоне нарушения свертываемости крови: сосуды сужены, в них под большим давлением циркулирует кровь, и кровяные сгустки-тромбы могут стать причиной разрыва сосудов.

Мерцательная аритмия — хроническое нарушение сердечного ритма с хаотическим, чаще учащенным пульсом. На фоне этой патологии может развиваться тромбоэмболия: сократительная функция предсердий нарушена, риск образования тромбов повышается, они попадают в кровоток и могут вызвать повреждение и разрыв сосудов.

Атеросклероз. При регулярном приеме алкоголя стенки артерий серьезно повреждаются изнутри, и в сосудах накапливается холестерин. Из этих «запасов» образуются холестериновые бляшки, которые нарушают кровоток, деформируют форму сосудов, повышают риск инсульта и инфаркта.

Алкогольная кардиомиопатия. На фоне длительного\чрезмерного приема этанола развивается кардиомиопатия — этиловый спирт повреждает и разрушает клетки миокарда, провоцирует воспаления. А места повреждений зарастают соединительной тканью, которая затрудняет сокращение сердечной мышцы и ухудшает кровообращение, может привести к остановке сердца.

Ишемия. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) — одно из самых опасных и распространенных последствий приема алкоголя. На фоне нарушений кровообращения клетки сердечной мышцы недополучают кислород и питательные вещества. У части пациентов при развитии ИБС возникает хроническая одышка и боль в груди, но ишемия может протекать и бессимптомно. И когда наступают осложнения ишемии — инфаркт миокарда или внезапная остановка сердца — родственники пациента даже не понимают, из-за чего это могло произойти.

Источник: https://dzen.ru/id/5e5e195e23f6716bacbc570a

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.