Библиотека для всех

Категория: Новости Опубликовано: 28.05.2015

У нас прошёл день открытых дверей, который посетили студенты нескольких вузов, жители и гости нашего города. Этот праздник проводится ежегодно 27 мая во Всероссийский день библиотек.

В 11.00 Управление федеральной службы исполнения наказаний по Ставропольскому краю провело пресс-конференцию и открытие фотовыставки «Объективная свобода». Это стало финальной точкой реализации проекта, который выиграл грант на Всекавказском молодёжном форуме «Машук – 2014». В рамках этого проекта несовершеннолетние осужденные, состоящие на учёте в уголовно-исполнительной инспекции УФСИН, на протяжении 6 месяцев обучались искусству фотографии. Сейчас 70 лучших снимков, сделанных участниками проекта, представлены на выставке в фойе библиотеки.

В тёплой и дружественной обстановке прошла встреча студентов Ставропольского государственного аграрного университета с автором книги «Афонские монастыри Кавказа», профессором СтГАУ Е. В.Ченикаловой, автором многих книг по духовному просвещению. На встрече Елена Владимировна рассказала, как лично посетила каждый из этих монастырей, их важную роль в истории, ведь монастыри всегда были центрами духовной жизни российского общества, хранителями традиций милосердия и служения народу. Зрители с интересом слушали ее рассказ, задавали вопросы. Особенно интересной темой стала связь истории монастырей с появлением и становлением нашего края, переселением на Кавказ других народностей.

В этот день, войдя в библиотеку, читатели попадали в театр, где на импровизированной сцене разворачивались действия всем известной с самого раннего детства сказки «Золушка». Спектакль подготовила Театральная студия Академии Здоровья В.Скакуна, где артисты - люди с ограниченными возможностями. «Надежда» - таково название нового театрального проекта для инвалидов, который развивается в Академии. А спектакли по мотивам лучших сказок народов мира, их мудрость и доброта учат актёров радоваться жизни.
Сотрудники библиотеки провели гостям виртуальную литературную экскурсию по произведениям поэтессы В.И. Слядневой «Пою мой край!», познакомили с новыми книжными выставками: «Новинки литературы», «Культурный код России», «Есть храм у книг – библиотека», «Любить мне Россию судьбою положено…», открытыми в преддверии профессионального праздниками. Ставропольская краевая библиотека для молодёжи имени В.И.Слядневой стала местом для досуга и отдыха, где ежедневно проводятся культурные мероприятия, работают клубы по интересам, объединяющие людей разного возраста, представителей разных слоёв населения и социальных групп, реализуются различные программы и акции.
День открытых дверей стал очередным доказательством, что наша библиотека по праву может называться «Библиотекой для всех».







Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.