Скажем СПИДу - НЕТ!

Категория: Новости Опубликовано: 01.12.2016

К Всемирному дню борьбы со СПИД в Молодежке прошла встреча со специалистом ГБУЗ СК «Ставропольский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Аболиной Оксаной Николаевной.

К сожалению, что такое СПИД и ВИЧ, знают не все. Об этой болезни стало известно в 1981 году, и с тех пор она распространилась по всему миру. Понимание сути эпидемии СПИДа и способов его предупреждения может спасти жизнь.

Так что же это такое?

Аббревиатура ВИЧ расшифровывается как вирус иммунодефицита человека. При попадании в организм человека этот вирус ослабляет работу иммунной системы человека и вызывает инфекцию - в итоге организм становится практически беззащитным перед болезнями. ВИЧ длится очень долго, постепенно подрывая иммунитет. Последняя стадия этого заболевания, когда уже выявлены комплексные симптомы болезни, называется СПИДом (синдром приобретенного иммунодефицита).

Именно этому была посвящена беседа со студентами Ставропольского строительного техникума и учащимися старших классов СШ № 2. Молодежи рассказали о том, как обезопасить себя и своих близких от возможного заражения ВИЧ. В конце встречи интересующиеся задали свои вопросы.

Библиотеки подготовила книжно-иллюстративную выставку, посвященную 1 декабря. Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ и СПИД.

Для поддержки людей, подвергнутых этому заболеванию, был придуман особый символ - красные ленты. Каждому необходимо знать о страшных последствиях легкомысленности. Будьте аккуратны, берегите себя и своих близких.
Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.