Конкурс «Юный фантаст – 2017». «Бестиарий: мир невиданных существ»

Категория: Новости Опубликовано: 20.01.2017

В 2017 Молодежке и её хорошим друзьям писателям-фантастам Марине и Сергею Дяченко захотелось вспомнить историю давно забытую, давно потерянную, но такую манящую и интригующую своим, с одной стороны фантастическим и неизведанным, но с другой стороны - таким родным и патерналистическим началом. Суть рефрена Краевого фестиваля фантастики 2017 мы узнаём с самого детства, погружаемся в нее, и всю жизнь живём в надежде повстречать кого-нибудь, кто не подвластен рациональному объяснению.

Итак! Тема Краевого конкурса Юный фантаст 2017 была найдена в глубинах эпоса и звучит она: «Бестиарий: мир невиданных существ». История циклична, спиральна, всё в ней повторяется. Слово «древний» как никогда сейчас современно. Оно не обозначает временной континуум, а подчеркивает какую-то природную, историческую важность человеческой фантазии, мечтательности, воображения, то, с чего когда-то и начиналось повествование (мифы, легенды). Ведь, как сказал колумбийский философ Николас Гомес Давила, «Воображение — единственное место во вселенной, где можно жить».

Библиотека для молодёжи имени В.И. Слядневой хочет перенестись в мир воображения наших талантливых участников, традиционно основанный на книгах определенных авторов. В этом году мы выбрали трех писателей для вашего творчества: Кир Булычёв, Александр Волков, Льюис Кэрролл.

А теперь мы немного поможем вам разобраться с заданием: Слово Бестиарий полисемично, но на конкурсе вам предстоит подумать именно над книгой (а точнее над её содержимым), в которой очень часто появлялись описания животных, которые не существуют на самом деле. Какой будет ваша bestia, зависит только от силы вашего воображения и от выбранного произведения. Ограничений нет, правил тоже. Как будет выглядеть выше существо, кого бы вы хотели видеть рядом с собой в своих снах или же настоящем мире (если осмелитесь), кого бы вы испугались, с кем бы вы боролись, или дружили, кого храните глубоко в памяти, о ком вам рассказывала мама в колыбельной? Посмотрите вокруг, в фильтре ваших фантазий и миров произведений Кира Булычёва, Александра Волкова, Льюиса Кэрролла обычное домашнее животное уже можно заносить в Бестиарий нашего конкурса. Кто знает, быть может, его предки были не так обычны, гены ведь никуда не уходят, и именно сейчас, именно в ваших силах - открыть их. Ждем ваших впечатлений от прочитанного на страницах литературных произведений, в картинах и поделках. Читайте внимательно положение о конкурсе «Юный фантаст – 2017».

Ждем ваши работы до 14 марта 2017 года.

Положение о конкурсе
Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.