Там, где горела земля

Категория: Новости Опубликовано: 08.02.2017

На базе МБОУК музея Великой Отечественной войны «Память» библиотека для молодежи провела урок мужества, посвященный 75-летию начала Сталинградской битвы.

В качестве почетного гостя на мероприятие была приглашена Илларионова Алла Иосифовна, участница битвы за Кавказ.

Старшеклассники ставропольской кадетской школы имени генерала А.П. Ермолова услышали реальные истории о ставропольцах-участниках Сталинградской битвы, представленные в книге кандидата исторических наук Э.В. Кемпинского «Ставропольцы в Сталинградской битве». Воспоминания ставропольцев, собранные в этой работе, раскрывают обстоятельства отдельных страниц героической обороны г. Сталинграда. Так, на примере только одной судьбы легендарной женщины-комиссара Вилор можно увидеть героизм людей того времени.

«…По совету отца взяла себе новую фамилию - Вилор, что означало «Владимир Ильич Ленин - организатор революции», тогда это было модно. После окончания курсов ее направили в Краснодар, в Винницкое пехотное училище преподавателем истории партии. Курсанты сразу же полюбили ее. В гимнастерке с тремя кубарями в петлицах и красной звездой на рукаве, строгая, но справедливая, она стала всеобщим кумиром. В июне 42-го вместе со сформированным курсантским полком Вилор направилась под Сталинград политруком 5-й роты 2-го батальона. С началом Сталинградской битвы она участвовала в боях, ходила в разведку, стреляла, рыла окопы с курсантами. За два месяца боев над ее головой просвистела не одна тысяча пуль».


Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.