Апрельская ночь с книгами

Категория: Новости Опубликовано: 26.04.2017

«17-й: век спустя. Перезагрузка». Под таким девизом проходила Всероссийская социально-культурная акция Библионочь.

В Молодежке имени В.И. Слядневой она началась демонстрацией фильма «Броненосец «Потемкин», воспроизведенного на старинном проекционном аппарате. Классику советской кинематографии сменил современный фильм «Интервью». Он продолжился встречей с творческим коллективом: режиссером Дмитрием Москвитиным, актерами Игорем Барташом и Владиславом Тарановым. Они рассказали о том, как создавалось это необычное для российской кинематографии произведение, о его участии в Каннском кинофестивале и о дальнейшей творческих планах.

Тем временем в «Нехорошей квартире» шел спиритический сеанс с классиками советской литературы. В других залах читали стенгазеты первых лет советской поры, рассматривали иллюстрации журналов, смеялись над анекдотами тех лет. Студенты-филологи СКФУ искали общее в поэтических произведениях поэтов 1917 года и современных поэтов «Кавказской ссылки» в «Поэтической башне».

«Облако в полутонах» – так назывался еще один квест. Участникам нужно было, ориентируясь на портреты литераторов начала прошлого века, назвать автора процитированных строк. Здесь победителями вышли студенты филфака СКФУ и будущие аграрии.

Под руководством Ханны Жуковой, оказавшейся в нашем городе проездом из Санкт-Петербурга, участники Библионочи своими собственными руками творили мультфильм на сюжет начала прошлого века первого российского мультипликатора Владислава Старевича.

Погрузиться в атмосферу прошлого века помогала закусочная «В гостях у Карла Маркса с талонами «На 300 грамм» и посещение сувенирной лавки «Поднятая Цена».

Наиболее активные участники Библионочи стали героями незабываемых «13 стульев» и «Бани» Маяковского в постановке студентов колледжа искусств.

Завершилась Библионочь концертом. Его дали студенты СКФУ и ансамбля «DumTek» под руководством Андрея Васильева.

Фотоотчет с БиблиоНочи в нашей группе ВКонтакте.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.