«Журавли» подхватят эстафету поэтов-фронтовиков

Категория: Новости Опубликовано: 26.04.2017

Краевой фестиваль молодых поэтов Ставрополья «Журавли» имени поэта-фронтовика Вениамина Ащеулова пройдет 14 мая в 11.00 в Ставропольской краевой библиотеке для молодежи имени В.И. Слядневой.

…Стихи о войне будут звучать этим днем в исполнении молодых – от 14 до 30 лет – поэтов. Главным должно быть произведение, написанное ставропольцем Вениамином Ащеуловым. Прозвучат также собственные стихи участников и написанные известными советскими поэтами-фронтовиками.

Кто же он – человек, имя которого получил фестиваль? Уроженец алтайского села Вениамин Ащеулов прошёл войну, что называется, «от» и «до»: боевое крещение получил в 41-м, под Москвой, когда мы были плохо оснащены и ещё не умели воевать, а закончил боевой путь в 45-м, под Мукденом, в Южной Маньчжурии – тогда Советская Армия уже проявила свою силу. Он командовал пулеметным расчетом, разведгруппой, группой десантников на броне. Трижды был ранен. Имел два ордена Отечественной войны и пятнадцать (!) медалей. Уже после войны, став майором, окончил Благовещенское военное училище, редактировал дивизионную газету. Был членом Союза писателей СССР, а с 1992 года – Союза писателей России, региональное отделение Общероссийской общественной организации которого возглавлял с 1993 по 1996 год.

Творчество Вениамина Ащеулова, в основном, было посвящено войне: ее первым суровым урокам, памяти боевых товарищей, боли и горечи, сопровождавшей их потери, и любви к Родине, которой была посвящена жизнь поэта. Эти черты его творчества и должны подхватить и развить участники фестиваля, который проводится под эгидой Ставропольского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз российских писателей» при поддержке Министерства культуры Ставропольского края.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.