Поэт Дементьев – человек-эпоха

Категория: Новости Опубликовано: 05.05.2018

Героем очередной открытой лекции проекта «У поэтической карты России ХХ века» станет прекрасный поэт, журналист, общественный деятель Андрей Дементьев. Вместе с профессором Л. И. Бронской ждём гостей, друзей и любителей поэтических ритмов. Встреча состоится 6 мая, в 14.00, как обычно – в студии «Читаем вместе».

Андрей Дмитриевич Дементьев (1928) — один из известнейших советских поэтов второй половины XX века. Диапазон его творчества (как и его жизнь) широк — от новелл советского времени о Михаиле Калинине («Август из Ревеля», 1970) до текстов к широко известным и любимым лирическим песням той эпохи: «Алёнушка», «Лебединая верность», «Отчий дом», «Баллада о матери» в исполнении талантливого певца Евгения Мартынова.

Стихи Дементьева отличает обострённое чувство патриотизма, неприятие того наносного, бесчестного, продажного, что, к сожалению, сегодня нередко встречаем мы в жизни. В стихах поэта соседствуют горькая ирония и оптимизм; но всегда – искренность и мужественный оптимизм. Подкупает его умение наслаждаться простыми радостями жизни, любовь к природе, а в ранних стихах — комсомольский задор. А еще ему, долгожителю, мы благодарны за мудрость, которой проникнуты стихотворные строки.

Приглашаем Вас в пространство поэзии Андрея Дементьева. Будем особенно благодарны, если Вы на свой вкус подберете стихи поэта и прочтете их с листа или наизусть. Возможно, и Вашим друзьям будет интересно присоединиться к воскресному визиту в Молодёжку.

Приходите – не пожалеете!

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.