Великие меценаты и благотворители

Категория: Новости Опубликовано: 14.05.2018

«Покровители наук и искусства» так называют меценатов, которых в истории России было немало. Если Вы хотите больше узнать об этих неравнодушных и щедрых людях, приходите к нам в библиотеку на новую книжно-иллюстративную выставку «Великие меценаты и благотворители», которая открылась 8 мая в отделе отраслевой литературы. В экспозиции представлены не только книги, но и статьи периодической печати о С. Строганове, С. Морозове, братьях Третьяковых и т.д. Особый интерес для любителей искусства представляют книги В. Зилоти «В доме Третьякова» и «Павел Третьяков и его галерея».

Полистав страницы журнала «Смена», Вы найдете статью «Два удивительных мецената». Один из них Н. Тарасов, другой – его закадычный друг Н. Балиев. В Берлине друзья познакомились с артистами Московского художественного театра И. Москвиным и А. Вишневским. От них услышали тревожную весть, что любимый театр находится в плачевном финансовом положении. Молодые люди приняли эту новость и тут же решили, объединив усилия помочь любимому театру. Кто знает, может, именно благодаря их своевременному вмешательству мы до сих пор можем наслаждаться искусством актеров и режиссеров МХАТа!

В деле защиты родной культуры поражают своей щедростью и находчивостью сибирский золотопромышленник Яков Фризер и Иван Сытин. Сытин в своей мастерской первым решил наладить выпуск литературы для крестьян. На вырученные деньги он создавал бесплатные народные библиотеки. После Октябрьской революции типография Сытина была национализирована, однако её бывший владелец продолжал трудиться. Большевики относились к нему с уважением, сам вождь пролетариата В. И. Ленин всячески покровительствовал благотвворителю. Однако со временем имена великих меценатов стали забываться. В безвестности в 1934 году ушел из жизни русский предприниматель, издатель и просветитель Иван Дмитриевич Сытин.

Книга Н. Думовой «Московские меценаты» - увлекательные рассказы о людях, которые не были великими художниками или гениальными артистами, но вошли в историю отечественной культуры. Читатели смогут познакомиться с еще с одним крупнейшим меценатом – С. Мамонтовым. По степени великодушия и щедрости его по аналогии с Лоренцо Медичи Саввой Великолепным (флорентийским государственным деятелем эпохи Возрождения) называли русским Саввой Великолепным. Мамонтов помог развернуться гению Ф. Шаляпина, горячо поддерживал гениальных художников М. Врубеля и В. Серова…

Приходите в «Молодежку», и вы узнаете много интересного о великих меценатах России.


vk.com/4itaemv, vk.com/stavkbm.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.