Их нужно пробудить

Категория: Новости Опубликовано: 16.05.2018

«Право на жизнь!» – так называлась тема диспута антинаркотического видеолектория, который прошёл в холле библиотеки 15 мая. Учащиеся девятых классов МБВОУ Центра образования г. Ставрополя имени Героя России Владислава Духина встретились со специалистами государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Центра психолого-педагогической помощи населению города.

Современных школьников одиннадцати-шестнадцатилетнего возраста называют «цифровыми детьми». Как правило, от внешнего мира они с головой мигрируют в свои «гаджеты». Чтобы вызвать их на разговор, как правило, приходится приложить немало сил. Но не в этом случае.

«Здравствуйте», – приветствовала «зал» педагог-психолог Центра Н. В. Белякович. Кто-то что-то прошептал себе под нос, а кто-то просто не обратил внимания. «Не слышу ответа», – удивилась Наталья Викторовна и прибавила энтузиазма: «Здравствуйте!!». Так повторялось несколько раз, пока вместо вялого, еле слышного отклика молодежный зал не грянул ответным: «Здрасьть!!!».

После такой разминки ребятам было уже не до гаджетов. Они с интересом смотрели видеоролик о белой птичке, которая усердно долбила носиком какое-то семя; и чем быстрее она это делала, тем больше чернела. «Метафора прозрачна. Так случается с теми, кто оказался в сетях зависимости», – пояснила лектор, – а зависимость, «цифровая» она или наркотическая, одинаково опасна, потому что, утратив связи с миром, человек оказывается обреченным. В этот раз контакт получился еще и потому, что общение с психологами было интересным, содержательным и коротким.

Особое внимание работники Центра Н. В. Белякович и И.Г. Комаров уделили причинам, по которым молодежь решается попробовать наркотики: неблагополучие в семье, серьезные конфликты с коллективом, проблемы неуверенности в себе и даже бесшабашное экспериментирование. Узнали они и о том, насколько сегодня смертельно опасным становится желание узнать, вкус зелья. Виды современных наркотиков убийственны. Привыкание происходит практически сразу.

Ребята «пробудились». Они задавали вопросы и слушали ответы. Хочется верить, эту встречу они запомнят, а еще лучше, если расскажут о том, что узнали, друзьям и сверстникам.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.