«Лучше не курить, а читать книжки»

Категория: Новости Опубликовано: 04.06.2018

Это не добрый совет носителям вредных привычек, а вывод, к которому дружно пришли учащиеся Ставропольского многопрофильного регионального колледжа. Они обнародовали его в День отказа от курения 31 мая в знак поддержки Всемирной акции, проходящей под девизом «Табак и болезни сердца». С ними были полностью согласны все те, кто принял участие в мероприятии «Молодежки» на бульваре имени генерала Ермолова.

Впрочем, официальное слово «мероприятие» меньше всего подходит к оживленному «действу» на свежем воздухе под сводами вековых деревьев. С первых минут ребята из колледжа включились в дело. Несколько человек подошли к стенду и занялись созданием стенгазеты на тему: «Курить – здоровью вредить!».

Другая группа обступила специалистов Ставропольского психолого-педагогического центра помощи населению «Альгис» С. Куксову и А. Дровнину. Завязалась беседа по типу «вопрос-ответ» о проблемах, которые волнуют молодых людей. Разговор получился доверительным и, хочется думать, полезным. В это время Волк, наряженный под популярного персонажа из «Ну, погоди!» (по виду, больше «волчиха»), забавно провоцировал публику на предмет «Почему бы нам не закурить?!», а участники акции «развенчивали мифы» доказывая мультяшному недотепе, что ни снять стресс, ни расслабиться таким образом не получится.

Часть группы - «рекламщики» по предложению ведущей занялись подготовкой импровизированных мини-сцен, которые могли бы лечь в основу проекта антирекламы табачных изделий. Ну, а свободной аудитории, организаторы предложили почувствовать себя корреспондентами и поучаствовать в опросе жителей города. Оказалось, что никто увлечение табаком или спиртными напитками не приветствует. Несколько человек с удовольствием вбили в муляж огромной сигареты гвозди.

В конце все с удовольствием разбирали выставленные на парковой скамье книжки «Книговорота». Уносили их на память о встрече, а в финале вместо табачного дыма участники акции выпустили в воздух разноцветные шары и повязали на «дерево жизни» голубые ленточки - символ здоровых и чистых лёгких. Что касается учащихся колледжа, то выяснилось, что в их группе из 25 человек курят лишь пятеро. «Чем курить, лучше читать книжки», - заявил один из молодых людей. С ним согласились все.











Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.