Будущее за Мечтателями?..

Категория: Новости Опубликовано: 06.06.2018

Ребята из школьного лагеря при Ставропольской спортивной школе 4 мая пришли в «Молодежку» как читатели, а стали зрителями театра «В.А.М.П.», который создан при молодежном центре «Пионер». Дети посмотрели премьеру фантастического спектакля по пьесе П. Ломовцева «Мы не из будущего» где артистами были их ровесники. Правда, у автора пьесы название другое «Прекрасное далеко». Почему художественный руководитель театра, режиссер и исполнительница роли (учительницы) решила его поменять – вопрос на «засыпку». Впрочем, ответ на него, как участники спектакля, так и юные зрители нашли без труда…

Вместе с героями фантастического действия зрители попадают в будущее, где привычное для глаза природное разноцветье почти ушло из жизни. На человечество наступают мусорные свалки. Даже сцена, на которой разыгрывается представление, замусорена. Судя по декорациям, наступил век машин и механизмов. Цветок, нечаянно пробивший асфальт, удивляет героев спектакля едва ли не больше, чем роботы-инопланетяне, которые по ошибке приземлились на нашей планете. Между враждующими группами детей «юзерами» (технарями) и мечтателями (их дразнят «двоечниками») происходит спор. Речь о том, кто в жизни нужнее, поборники супертехники или гуманитарии, которые в уже выбранном пути техноцивилизации, видят угрозу не только природе, но и человечеству.

Спорщики получают возможность пообщаться с пришельцами, где мир людей уже исчез, и всем правят биороботы. Понятно, спор разрешается сам собой (кто же хочет смерти себе или своим будущим детям?!) «Победил» цветок, а в его лице природа, которую сегодня мы должны не только любить и беречь, но – спасать. Именно ОНА – главное условие развития человеческой цивилизации.

Расходясь, юные зрители вспоминали смешные жесты и реплики роботов, шумно обсуждали спектакль и делились впечатлениями… Пришли к общему выводу: будущее мы делаем сегодня, своими руками и именно от нас зависит, каким оно будет.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.