Русские «Колумбы» Кавказа

Категория: Новости Опубликовано: 14.06.2018

В «Молодежке» открылась книжно-иллюстративная выставка «Грузия! В стихах моих, в душе тебя любил». На ней представлены новые книги известного ставропольского писателя-краеведа Виктора Кравченко. Пройти мимо экспозиции трудно. Невольно остановишься, чтобы рассмотреть яркие иллюстрации с видами пейзажей и натюрмортов известных художников, рисунки и черновики А. С. Пушкина; ноты А. С. Грибоедова. Искусно отделанные кувшины, медные подсвечники, кисти винограда - предметы, которые позволяют полнее передать колорит и войти в атмосферу мистически прекрасной страны, которую искренне полюбили два великих русских поэта, почти тезки А. С. Пушкин и А. С. Грибоедов.

Визуально выставка как бы разделена на две части. В первой представлена книга В. Кравченко «Русский зять Грузии» об авторе бессмертной комедии «Горе от ума» А. С. Грибоедове. Его сатира на аристократическое московское общество первой половины XIX века завершила историю «комедии в стихах» как жанра, а меткие афоризмы «разошлись на цитаты». Книга Виктора Кравченко повествует о главном в жизни Грибоедова – кавказском периоде. Этот временной отрезок честной государевой службы талантливого дипломата и писателя на благо Отечества навеки связал в его жизни Грузию и Россию.

Вторая часть - «пушкинская». Книга «Литературный Колумб Кавказа» - авторское исследование «грузинского периода» в жизни и творчестве А. С. Пушкина. Она посвящена двум путешествиям поэта на Кавказ. Посетители выставки познакомятся с путевыми записками поэта, рисунками, стихами, в которых Александр Сергеевич открывает для себя и для нас прекрасный и неведомый мир Грузии.

Чем продиктован особый интерес литератора и краеведа В. Кравченко к Грузии в жизни двух великих писателей? В первую очередь, тем, что сам он родился в Тбилиси и вырос на улице Сололакской, в верхней части которой стоял дом с мезонином, где жил Грибоедов и где познакомился с любовью всей своей жизни – княжной Ниной Чавчавадзе. А учился Виктор Николаевич в школе № 3, которая находилась как раз на улице имени Пушкина. Выпускник Пятигорского государственного пединститута иностранных языков, как гид-переводчик и инструктор по туризму, 18 лет он водил туристов к Пантеону грузинских писателей и, конечно же, к могиле Грибоедова на знаменитой Мтацминде; возил экскурсии по Военно-Грузинской дороге. Обо всем этом и еще много о многом другом заинтересованный читатель узнает из экспонатов выставки, эпиграфом к которой стали слова А. С. Грибоедова: «Спешите в Тифлис, не поверите, что за роскошь!».





Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.