О подвиге русского солдата - помнить!

Категория: Новости Опубликовано: 21.06.2018

21 июня накануне 77-летия со дня начала Великой Отечественной войны в Ставропольской краевой библиотеке для молодежи имени В. И. Слядневой юные читатели собрались, чтобы посмотреть моноспектакль «Ожившая память в стихах» по поэме А. Твардовского «Василий Тёркин». Его подготовил наш земляк Сергей Панферов. В 2017 году его творческий проект стал одним из победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи.

Моноспектакль С. Панферова – своего рода абсолютно уникальное явление. Это не просто декламация стихов ставшего легендарным произведения советского поэта А. Твардовского. Это спектакль активного общения со зрителем. Артист, который в образе солдата, одет в военную форму тех времен, часы и сапоги тоже соответствуют времени, с первых минут вводит присутствующих в атмосферу суровых и страшных лет фашистского нашествия. На экране мелькают черно-белые документальные кадры: полыхают мирные села, солдаты роют окопы, взлетают на воздух тяжело груженые составы…

Панферов «показывает» перипетии, которые происходят с русским солдатом Василием Теркиным на дорогах войны. И одновременно обращается к юным зрителям с вопросами и разного рода предложениями. Например, включиться в действие спектакля и почитать текст поэмы. Он рассказывает о похождениях своего героя, общаясь со зрителями напрямую, «глаза в глаза», да так, что захочешь, но не сможешь остаться равнодушным. И разве это возможно, когда видишь, как Теркин на смерть сражается с фашистом или, рискуя жизнью, сбивает вражеский самолет… Открытое мальчишеское лицо, пилотка со звездочкой, кирзовые сапоги – герой Сергея – простой, доступный, открытый – такой, «как все» и одновременно герой. Затаив дыхание, юные зрители следили за каждым словом, движением актера, а когда спектакль закончился, наградили его дружными аплодисментами. И в заключение – фотография на память. К сказанному осталось добавить, что сам Сергей - активный читатель библиотеки, а его сестры – участники конкурса фантастики, который ежегодно проходит в библиотеке.







Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.