Он жил открыто и талантливо

Категория: Новости Опубликовано: 27.06.2018

Умер поэт Андрей Дементьев, лауреат Государственной премии СССР, престижных Бунинской и Лермонтовской премий, автор десятков лирических сборников проникновенных стихов и песен, которые переведены на многие языки мира. Как публицист с ярким искренним слогом А. Дементьев возглавлял популярный литературный журнал «Юность». В девяностых годах работал на телевидении и радио в качестве корреспондента и ведущего.

Две страсти жили в его сердце: любовь к Родине и поэзии. Как тонкий лирик, благодаря трогающим душу стихам он стал автором получивших широкую известность песен. «Аленушку», «Лебединую верность», «Отчий дом», «Балладу о матери» поют до сих пор. Песни на стихи А. Дементьева включали в свой репертуар лучшие советские исполнители Людмила Зыкина, Вадим Мулерман, Евгений Мартынов…

В стихах последних сборников А. Дементьева признанный лирик уступает место поэту-трибуну, чье вдохновение рождено болью за свой народ. В стихах «Не смейте забывать учителей», «Не обижайтесь на детей», «Быть стариком — непростая штука», «Никогда ни о чем не жалейте вдогонку» сосредоточена боль и одновременно надежда на то, что когда-нибудь жизнь станет лучше, чище. Эта надежда поддерживала поэта в самые трудные минуты, она же давала ему силу жить.

Андрей Дементьев не раз приезжал в наш край, был гостем «Музыкальной осени Ставрополья». В Ставропольской краевой библиотеке для молодежи имени В. И. Слядневой совсем недавно прошла Открытая лекция профессора СКФУ «У поэтической карты России XX века», посвященная творчеству А. Дементьева. Молодые люди читали его стихи наизусть. В читальном зале на видном месте выставлены последние книги всенародно любимого поэта: «Все начинается с любви», «Я прочел рублевскую газету, словно сел в роскошную карету», «По строкам моей жизни», «Нет женщин нелюбимых». Значит это одно: интерес к творчеству Поэта не только не угасает, а как бы пробуждается на новом уровне. Первая строка его стихотворения «Я живу открыто» вынесена в название одной из последних книг.

Я живу открыто.
Против всех напастей
Есть одна защита:
Дом и душу – настежь.
Я живу открыто.
В дружбе, в буднях быта
Завистью не болен.
Я живу открыто,
Как мишень на поле …

Светлая память светлой и открытой душе ПОЭТА!

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.