Вместе читаем Гамзатова

Категория: Новости Опубликовано: 01.09.2018

Всех любителей и ценителей хорошей литературы «Молодежка» приглашает 9 сентября в 14.00 на осеннюю встречу в Студию «Читаем вместе». В проекте «У поэтической карты России ХХ века» вас ждет открытая лекция профессора СКФУ Л. И. Бронской о поэте Расуле Гамзатове.

Советского и российского поэта, прозаика, переводчика, ветерана Великой Отечественной войны, народного поэта Дагестанской АССР хорошо знают во всей стране. Он особо любим и жителями нашего края, поскольку много раз бывал на Ставрополье.

«Литературу всегда называли человековедением. Я вполне согласен с таким определением. Но сейчас литература, по-моему, должна быть не столько человековедением, сколько человеколюбием. Сегодня литература шагает отдельно от людей. Многие нынешние писатели оказались оторванными от жизни, ее реальных проблем. Но настоящая литература не может быть придуманной, ведь она - жизненное явление» - так считал замечательный поэт, который сам по себе был ЯВЛЕНИЕМ поэзии в самом высоком смысле этого слова.

Сын аварского народа Расул Гамзатов родился 8 сентября 1923 года в дагестанском селении Цада. Его стихи легко ложились на музыку и запоминались. Их знали наизусть все – от мала до велика. "Колыбельная", "Журавли", "Жёлтые листья", "Берегите друзей" исполнялись как за домашним столом, так и с большой сцены великими мастерами. Проникновенность чувств, отсутствие надуманных "красивостей", искренность и красота - так можно сказать обо всем, что выходила из-под пера великого поэта. И самое замечательное то, что эту красоту понимали, принимали люди разных поколений, независимо от национальности. Вовсе не случайно, что для разговора в студии выбран именно прекрасный поэт, гуманист и интернационалист Р. Гамзатов, 95-летие со дня рождения которого отмечают поклонники и ценители его творчества.

Студия «Читаем вместе» - это партнерский проект Ставропольской краевой библиотеки и Северо-Кавказского федерального университета, Ставропольского государственного педагогического института, других учебных заведений Ставрополя, действующий уже семь лет. Проводят занятия известные в крае и стране ученые-литературоведы.

Читатели, завсегдатаи студии, ценят интеллектуальную и доброжелательную атмосферу, которая возникает во время общения. Здесь проходят встречи с интересными людьми, затеваются споры, обсуждаются художественные тексты от классических до проб пера неизвестных пока молодых авторов. «Студийцы» слушают, задают вопросы, высказывают собственное мнение. Так формируется читательская компетентность.

Приглашаем Вас в пространство студии для размышления о поэзии, литературе и чтении. Надеемся, что Вы прочтете наизусть или с листа полюбившиеся Вам стихи народного поэта! Ждем Вас, читающие, неравнодушные горожане!

Мероприятие проводится в рамках регионального культурно-просветительского проекта «Родом из детства: краевая литературная прививка».

#ЯПрививокНебоюсь

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.