Страницы летописи Славы

Категория: Новости Опубликовано: 29.10.2018

Для учащихся ставропольских школ № 64 и № 2 урок истории «Мы едины», подготовленный «Молодежкой» к знаменательной дате – Дню народного единства, - стал уроком увлекательных открытий.

На этом мероприятии, как организаторы, так и участники получили возможность поделиться своими знаниями по истории Смутного времени; выразить свое отношение к людям, сумевшим в труднейший для России момент объединиться и отстоять независимость Родины от польских интервентов. Насмерть стояли не за награды или деньги, а во имя свободы земли русской.

Книжно-иллюстративная выставка «История Смуты в лицах», где был представлен материал о героях Отечества Д. Трубецком, П. Ляпунове, К. Минине, Д. Пожарском помогла организаторам оживить историю, сделать её более зримой. В этот день (многие впервые) старшеклассники услышали отрывок из оперы М. И. Глинки «Иван Сусанин».

В исполнении юных чтецов звучали стихи о Родине, национальном единстве и дружбе. А знатоков истории России увлекла настольная интеллектуально-познавательная игра «От Новгорода до Москвы». На листе ватмана были обозначены города, которые в течение года отвоёвывали у врага ополченцы во главе с князем Дмитрием Пожарским и воеводой Кузьмой Мининым. Команды «Красных» и «Зеленых столкнулись в стремлении первыми «дойти» до Москвы. Страсти раскалились нешуточные. Соперники соревновались также в знании художественного искусства на темы истории. Победа досталась «Красным». Но это по форме. А если говорить о сути, то, конечно же, победили все, кто обогатил свои знания новыми интересными фактами по славной истории Отечества.

Самые активные и находчивые получили призы: книги, настольные игры. В заключение школьники посмотрели отрывок из фильма Г. Лаврова «Обретение праздника», предоставленный «Молодежке» киновидеопрокатом г. Ставрополя.













Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.