«Библиотека – дом для друзей»

Категория: Новости Опубликовано: 02.11.2018

Это слова из песни, которой открылся вечер, посвященный 40-летию Ставропольской краевой библиотеки для молодежи имени В. И. Слядневой. Замечательна песня тем, что стала дорогим подарком к празднику сорокалетия «Молодежки».

Авторы – В. Кипор, председатель Ставропольского отделения Союза композиторов России и поэтесса В. Нарыжная, член союза писателей России. Оба – верные друзья библиотеки. Через театрализованный сценарий-летопись, где нашли отражение главные вехи истории «Молодежки», зрители-читатели-гости окунулись в бурную жизнь библиотеки, о которой очень точно сказала министр культуры Ставропольского края Т. Лихачева.

— Сорок лет для молодежной библиотеки – возраст достойный и достаточный, чтобы заявить о себе как о сложившемся, имеющем своё лицо и жизненную позицию коллективе. В этом, конечно же, главная заслуга директора, Людмилы Федоровны Игнатовой, которая 26 лет выстраивает здесь систему работы и творческого отношения к делу. 26 лет – в 26-м регионе не прошли даром. Библиотека расширила и преумножила свою деятельность. Она стала для молодежи школой, домом и любимым местом отдыха. Здесь, в библиотеке, вместо виртуальной реальности – «живые книги» и реальность жизни, которая дает читателям тепло и радость общения. Это «литературная прививка», оберегающая молодежь от многих «болезней» века. Знаю, что и в будни, и в праздники сюда приходят семьями. Хочу от души поздравить Вас за верность любимому делу!

Поблагодарив коллектив за преданность и высокий профессионализм, Татьяна Ивановна вручила группе библиотекарей награды Ставропольского края, почетные грамоты губернатора и министерства культуры СК.

С теплыми поздравлениями обратились к юбилярам гости: референт губернатора В. Балдицын, главный редактор газеты «Ставропольская правда» А. Володченко, исполнительный директор Некоммерческого Литературного фонда имени Валентины Ивановны Слядневой В. Лычагин, заслуженный артист РФ В. Аллахвердов, поэты В. Нарыжная и В. Дмитриченко, писатель И. Пидоренко (Берег), профессор СКФУ Л. Бронская, ученый-краевед, общественный деятель и писатель В. Гаазов.

В этот вечер юбиляры принимали цветы и подарки, среди которых самыми дорогими были – творческие – стихи и песни - от писателей и поэтов. Авторы вложили в свои строки искренность и тепло души. Действительно, много ли найдется библиотек, у которых уже есть свой гимн (слова Е. Гончаровой), своя песня (слова В. Нарыжной, муз. В. Кипора) и даже свой поэтический мадригал (автор В. Гаазов)?..















Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.