Поддержка – стимул к творчеству

Категория: Новости Опубликовано: 07.06.2019

Одной из юных стипендиатов Литературного Фонда имени В. И. Слядневой в 2018-2019 г.г. была пятнадцатилетняя школьница из Ставропольской МАОУ «Гимназия №24» Анастасия Попова. Её кандидатуру выставляла на ежегодную литературную стипендию Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В. И. Слядневой. На днях рассказ А. Поповой «Седьмое небо» вышел в главном молодежном журнале страны «Наша молодежь». От души поздравляем Настю! Так держать!

За время «стипендиатства» А. Попова успела побывать в образовательном центре «Сириус» в г. Сочи, который, как известно, был создан по инициативе Президента РФ В. В. Путина. По словам самой девушки, финансовая поддержка со стороны Литературного фонда оказалась очень кстати. Но дело не только в деньгах. А в том, что эта поддержка стала главным аргументом в пользу того, что надо продолжать писать, не останавливаться, какие бы сомнения тебя не одолевали. В этом выводе Настя утвердилась и во время обучения в «Сириусе». Там она открыла для себя прекрасных учителей: филолога, ученого, исследователя творчества А. П. Чехова И. Н. Сухих и преподавателя, поэтессу Р. В. Раппопорт из Санкт-Петербургского университета.

Сейчас девушка готовится к сессии в Учреждении дополнительного образования Центр для одаренных детей «Поиск», и уже готова представить на обсуждение проект своей будущей книги. Это сборник её рассказов. В ответ на вопрос о том, что успела написать в этом году, Анастасия показала публикации своих рассказов в двух московских журналах «Клуб» и «Наша молодежь». Зарисовка о ней и рассказ «Седьмое небо» вышли в свет в московском журнале «Наша молодежь» (№8-9, с. 39-43) буквально на днях.

Ну, а про то, какой главный «творческий» вывод наша одарённая читательница сделала для себя в этом году, А. Попова ответила так: «Самое основное – это уметь слушать себя. Писать только о том, что ты хочешь, что трогает и захватывает тебя и так, как это для тебя естественно, ни под кого не подделываясь и никого не копируя. И еще очень важно, если рядом с тобой оказываются люди, которые в трудный момент поддержат и помогут тебе».

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.