Всё в нём Россия обрела

Категория: Новости Опубликовано: 07.06.2019

Пушкинский день, посвященный 220-летию со дня рождения великого поэта земли русской, библиотека для молодёжи имени В. И. Слядневой отметила разнообразными мероприятиями. Были представлены практически все виды искусств: кино, музыка, театр, живопись. Всё было направлено на то, чтобы участники мероприятий прикоснулись к творчеству Александра Сергеевича Пушкина. Однако самым главным стало действо, развернувшееся на бульваре имени генерала А. Ермолова.

«Как жаль, что Вас не было с нами», – хочется сказать всем, кому не удалось 6 июня в 12.00 оказаться на празднике «Молодёжки». Для проведения акции «Я читаю Пушкина» на бульвар вышел весь списочный состав сотрудников библиотеки. Практически каждый подготовил для зрителя свой сюрприз.

Творчество Пушкина сопровождает нас с раннего детства – в течение всей жизни, книги поэта, которые есть в каждой семье, объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий и национальностей. И подтверждением тому была акция, на которой все читали стихи великого поэта. И одно из самых любимых стихотворений «У лукоморья дуб зелёный…» исполнилось в несколько голосов (поэтический флэшмоб).

Участие в акции приняла разновозрастная молодежь, примкнувшие к ней прохожие и «особые» дети, которые наравне со всеми участвовали в играх, викторинах и розыгрышах. Но в первую очередь, – в чтении произведений Пушкина.

Любимец публики, КВН-щик и прирожденный ведущий Максим Левандовский предлагал участникам и прохожим почитать великие строки поэта. В подарок все получали закладки со стихами А. С. Пушкина. Читали взрослые, подростки и дети. Раззадорили публику так, что некоторые посоревноваться в искусстве декламации подходили по второму и третьему разу.

В сравнительно небольшом «пушкинском» пространстве, организованном «Молодежкой», можно было совершить увлекательное путешествие. От станции «Я читаю Пушкина» участники мигрировали к остановке «Черный ящик». Этот волшебный коробок (а по сути, хранитель отгадок литературной викторины) содержал ответы-предметы на все вопросы по знанию текстов Пушкина. Особо многолюдной стала фото-зона для юных эстетов «Ни пуха, ни пера», где вооружившись атрибутами пушкинских героев, можно было ненадолго стать персонажами сказочно-исторических событий и сделать фото на память. На станции юных художников «Я рисую сказки Пушкина» молодежь соревновалась в искусстве на лучшее изображение волшебных пушкинских героев.

Завершилось веселое действо вручением призов и наград.

Весь день в «Молодёжке» звучали стихи и проза Пушкина, демонстрировались художественные и документальные фильмы о поэте всех времён и народов. В этот день завершилась недельная акция в социальных сетях «Я читаю Онегина». Напомним, участникам требовалось выбрать любой отрывок или небольшую главу из поэмы, прочитать её и записать на видео, а затем выставить в социальных сетях с хештегом #ЯЧитаюОнегина. В адрес организаторов пришли 20 роликов.

По мнению участников пушкинского Дня, цель акции – привлечь как можно больше людей к чтению русской классической литературы, вдумчивому и творческому осмыслению наследия А. С. Пушкина, достигнута на все «сто».















Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.