Жить в стиле ЭКО!

Категория: Новости Опубликовано: 05.06.2020

Вы задумывались когда-нибудь над тем, как мы вредим окружающей среде и как можем помочь ей? Несмотря на то, что многие знают, какой вред люди наносят окружающей среде, мало кто пытается изменить свою жизнь, чтобы помочь планете.

Поддержите Всемирный праздник охраны окружающей среды 5 июня, помогите природе, внесите свою частичку в ее сохранение.

Начинать нужно именно с себя. Нельзя просто сидеть, сложа руки и ждать, когда все изменится. Каждый из нас может посадить дерево с друзьями, убрать любимый кусочек природы и выключить лишний свет. И ведь это совсем не трудно, нужно просто начать.

Сегодня во многих странах раздельная утилизация мусора, экологичное топливо для транспорта, штрафы предприятиям за вредные выбросы уже стали неотъемлемой частью жизни. Очевидно, что только постоянная пропаганда экологичного мышления, позитивные примеры и правильное воспитание может привести к глобальным результатам. Искренняя забота о природе воспитывается в человеке поколениями. День охраны окружающей среды призван укоренить эту привычку в каждом жителе планеты.

В России 5 июня называют также Днем эколога, который впервые отметили в 2008 году. В настоящее время в России существует звание Заслуженный эколог РФ. Сложившиеся традиции празднования дня эколога имеют очень позитивный и созидательный характер.

Именно в этот день принято проводить масштабные мероприятия для стимулирования интереса населения к необходимости мыслить и поступать экологично. Замечательная традиция – устраивать уборки территорий парков, городских скверов или прилегающих лесных территорий. Часто населению предлагают поучаствовать в озеленении общественных территорий: высадить кустарники или деревья, оформить городскую клумбу или посеять саженцы. Огромное значение уделяется просветительской работе.

По всей России в этот день проводится множество тематических мероприятий. Например, крупный российский экологический фонд им. Вернадского собирает масштабное торжество, на котором отмечают наиболее видных экологических деятелей в стране.

Сегодня, традиционно, Всемирный день охраны окружающей среды дает возможность каждому из нас принять на себя ответственность за заботу о нашей планете и активно способствовать изменениям. Природу надо беречь и любить. И только в этом случае она даст человечеству второй шанс. Ведь от действий любого человека зависит зеленое и цветущее будущее планеты под названием Земля!

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.