Литературный вернисаж

Категория: Новости Опубликовано: 09.11.2020

Читатели «Молодежки» давно сделали свой выбор, номинировав на премию «Лучшая молодёжная книга» произведения авторов этой публикации. Эти книги наиболее чаще других записаны в читательских формулярах. Это серьезные, интересные книги, заставляющие думать, переживать, сочувствовать, помогать ближним. Вы можете позвонить по телефону 28-32-54, и мы оставим для вас понравившуюся книгу.

  • Дмитрий Глуховский «Метро 2033».

    Фантастическая антиутопия-притча о постъядерной Москве, где выжившие скрываются от радиации и «новых форм жизни» в столичной подземке. Разрозненные группы людей основывают города-государства на станциях метро, торгуя, воюя и договариваясь между собой. Роман заставляет задуматься, что будет с человечеством, если такое случится не в книге, а на самом деле?

  • Захар Прилепин «Обитель».

    В самом известном романе автора рассказывается о трагической истории одной любви – и истории всей страны с её болью, кровью, ненавистью. События разворачиваются в конце двадцатых годов прошлого века в Соловецком лагере особого назначения. Взгляд Прилепина – это взгляд через столетие, через призму нашего знания о том далёком времени, это новая высота в творчестве.

  • Виктор Пелевин «Тайные виды на гору Фудзи».

    Один из лучших романов автора – точное описание природы ума, сатира на общечеловеческую алчность, близкое будущее России, философские проблемы и вопросы, встающие в связи с этим у читателя. Для духовных искателей книга особенно интересна, это как глоток холодной воды в пустыне – роман о любви, поиске, современном искусстве и многом другом.

  • Алексей Иванов «Пищеблок».

    А. Иванов – мастер серьёзной прозы вдруг берётся за вампирскую тему?! Необычно, но современно. Читателю, никогда не знавшему пионерской романтики, будет интересно погрузиться в жизнь и понять приколы подростков 1980-х. Читатель узнает о жизни при социализме, в которую ему уже никогда не попасть, будет удивлён странным проявлениям вампиризма в летнем пионерлагере, и увлечён воспоминаниями об играх детства…

  • Евгений Водолазкин «Брисбен».

    «Брисбен» – это история о беззаботном детстве, юношеских сомнениях и открытиях, любви к творчеству, а именно к музыке, вечном поиске заветного места, где всегда светит солнце. Кроме того, это самый музыкальный и автобиографичный роман Е. Водолазкина, почти история жизни самого автора. Он пишет о герое НАШЕГО времени – портрет современника. Всё написано талантливо и интересно, читатель сможет предъявить только одну претензию автору: книга очень короткая, так же, как и человеческий век.

  • Сьюзен Коллинз «Голодные игры. И вспыхнет пламя. Сойка-пересмешница».

    Читатель попадает в антиутопическое государство, появившееся после глобальной катастрофы, где проводятся «Голодные игры» с очень жестокими правилами – своеобразное реалити-шоу на выживание. Эта книга – рассказ о нашем безразличии друг к другу, слепоте к чужой боли. О любви, жизненной несправедливости, и о бунтарском духе, который может перевернуть весь мир.

  • Борис Акунин «Планета вода» (сборник).

    Все три детектива, входящие в сборник, объединёны одним героем – Эрастом Фандориным. «Планета Вода» – технократический детектив о строительстве утопического государства на земле и под водой. Но для существования нового мира надо уничтожить старый. Честолюбивый план нового «наполеона» не может осуществиться, ведь в дело вмешивается Фандорин – идеал благородства и верности принципам!

  • Айзек Азимов «Я, робот».

    Чтение фантастических рассказов А. Азимова, написанных более полувека назад, сейчас весьма актуально. Столкновение человеческого разума и позитронного мозга, воплощение мечты об искусственном интеллекте и создание первых роботов – проблемы современности. Переосмысление понятий жизни, любви и самосознания – неизбежно.

  • Джон Грин «Бумажные города».

    «Этой книге суждено стать современной классикой», – утверждают критики. Так ли это? Прочитайте и решите! В ней говорится о чудесной истории взросления и о том, как непросто отпускать своё детство: оставить за спиной школьные годы, друзей, влюблённость и выбирать свой путь в жизни, на котором тебя ждут сложные испытания. И ты вдруг однажды осознаёшь, что, оказывается, есть нанесённые на карту, но несуществующие города. И вдруг задумываешься, а ведь не только города бывают бумажными, но и люди…

  • Стивен Чбоски «Хорошо быть тихоней».

    «Не спеши судить – попробуй понять». По этому принципу живёт 15-летний Чарли, рассказывающий о своей жизни в письмах к незнакомцу. В новой школе он знакомится с друзьями, которые изменят его жизнь. В книге очень чётко показаны все плюсы и минусы подростковой жизни. Сюжет построен на психологическом состоянии героев, автор пытается понять их интересы, стремления, мечты и донести до читателя. Делает он это мастерски!


Ну, а «Молодежка» предлагает свою подборку книг для интеллектуального чтении:

  • Дэниэл Киз «Цветы для Элджернона» – научно-фантастический роман. Психологическая история об общечеловеческих вопросах нравственности.
  • Фред Варгас «Игра Нептуна» – криминальный детектив, история, длинною в жизнь. Завораживающий мыслительный процесс и запутанные действия, но только так и можно добраться до истины.
  • Андрей Геласимов «Год обмана» – новая русская литература. Книга о герое, вся жизнь которого состоит из забавных приключений и пустяковых неудач.
  • Андрей Остальский «Синдром «Л» – шпионская сага с крутыми поворотами сюжета, и одновременно – любовная драма и фантастический роман из серии «Любовь и власть».
  • Захар Прилепин «Некоторые не попадут в ад» – остросовременный роман-фантасмагория: писатель на войне. Современная русская литература. Автобиографическая проза. Военные конфликты. Донбасс.
  • Влада Юрьева «Красный, жестокий, оранжевый» – детектив-квест. Классический детективный сюжет, разыгрываемый в современных декорациях.
  • Елена Чижова «Китаист» – роман в жанре утопии, обращённой в прошлое. Альтернативная история двух государств и история двух молодых людей, их дружба, вражда и предательство.
  • Валентина Назарова «Когда тебя нет» – эмоциональный триллер: страх, надежда, любовь, гнев, азарт, безумие.
  • Энди Вейер «Марсианин» – научно-фантастический роман об экспедиции астронавтов на Марс. Решение сложных задач по выживанию на чужой планете в экстремальных условиях.
  • Дмитрий Глуховский «Метро – 2035» – постапокалипсический роман. Социальная фантастика. Близкое будущее. Борьба за выживание.
  • Джеймс Дэшнер «Бегущий в Лабиринте» – жанр молодёжной антиутопии. Приключенческий роман.
  • Дэвид Болдаччи «Коллекционер» – триллер, интеллектуальный бестселлер. Группа детективов-любителей расследует политическое преступление, ключ к разгадке – старинная книга.
  • Алексей Слаповский «Пропавшие в Бермудии» – детско-взрослая книга, раскрывающая тайну удивительной страны, где исполняются все желания, включая те, исполнение которых нежелательно.
Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.