Мир равных возможностей

Категория: Новости Опубликовано: 02.12.2020

Часто их называют людьми с ограниченными возможностями, однако, многие из них обладают невероятной силой воли и духа, живут насыщенной и интересной жизнью, добиваются больших успехов в разных областях деятельности. Такие люди очень ценят жизнь и радуются каждому прожитому дню. Именно таким людям посвящена книжная выставка в Отделе художественной литературы.

Выставка о людях, которым пришлось испытать в жизни много трудностей, но и ощутить радость победы над судьбой, лишившей их полноценной жизни. О сильных и смелых, добрых и неравнодушных, упорных и отчаянных в замечательных книгах: Н. Островский «Как закалялась сталь», Б. Полевой «Повесть о настоящем человеке», М. Петросян «Дом, в котором…», Д. Киз «Цветы для Элджернона». На выставке можно познакомиться с книгой известного английского физика Стивена Хокинга «Кратчайшая история времени» и с биографией не сломленного человека Ника Вучича.

Многие считают инвалидность ограничением, но есть и такие, которые видят её как возможность достичь того, о чём некоторые лишь мечтали. В жизни достаточно примеров, когда люди с ограниченными возможностями не просто выживали, а становились знаменитыми. Среди них есть и писатели, которые смогли превозмочь свои физические ограничения и стать всемирно известными.

Гомер

Один из древнейших поэтов античности, был слеп от рождения, его называли «Великим слепым» (VIII-VII в.в. до н.э.). Значение имени Гомера расшифровывают как «слепец». И, тем не менее, он является автором всемирно известных эпических произведений, в числе которых – «Одиссея» и «Илиада».

«Тот, кто много страдал, многое узнает». Гомер.

Мигель де Сервантес Сааведра

Всемирно известный испанский писатель (1547-1616). Автор одного из величайших произведений мировой литературы – романа «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский». Служил в военном флоте, в морской битве при Лепанто (Греция) Сервантес был серьёзно ранен выстрелом из аркебузы. Покалеченная левая рука после ранения не действовала. Один из биографов писал о Сервантесе: «По жизни он идёт с честью, героическим в своих бедствиях и добрым в своей гениальности».

«Всё на свете можно исправить, кроме смерти». Мигель де Сервантес.

Джон Мильтон

Один из величайших поэтов англоязычного мира, на несколько столетий определивший пути развития английской поэзии (1608-1674). Политический деятель и мыслитель; автор политических памфлетов и религиозных трактатов. Ослеп в 43 года и написал гениальную эпическую поэму «Потерянный рай». Есть в поэме и сонет о слепоте, где герой сожалеет о своём недуге: «И небо, и земля покрылись страшной тьмой // И книга дивная закрылась предо мной».

«В страданьях ли, в борьбе ли, – горе слабым!». Джон Мильтон, «Потерянный рай».

Джордж Гордон Байрон

Известный английский поэт (1788-1824) оставил заметный след в литературе, в честь него даже назвали новое течение – «байронизм», его поэзией увлекались Пушкин и Лермонтов. С детства хромал на одну ногу (косолапость), пытаясь компенсировать этот дефект, научился боксировать, стрелять, фехтовать и плавать. Всю жизнь ходил с большим трудом, но при этом объездил всю Европу, стал всемирно известным поэтом и даже национальным героем Греции.

«Всегда смейтесь, когда можете, это дешёвое лекарство». Джордж Байрон.

Николай Островский

Тяжёлая болезнь (окостенение суставов) в 23 года приковала его к постели, а в 25 он ещё и ослеп. Казалось, жизнь закончена. Но Островский (1904-1936) взялся за литературный труд – написал автобиографический роман «Как закалялась сталь» и в 31 год стал знаменит на весь мир. «Самое дорогое у человека – это жизнь. Она даётся ему один раз и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы», – эти строки из романа стали жизненным кредо многих людей. Судьба отмерила писателю всего 32 года.

«Умей жить и тогда, когда жизнь становится невыносимой». Николай Островский.

Эдуард Асадов

Поэт-фронтовик в мае 1944 года был тяжело ранен и в 21 год навсегда потерял зрение. Случившаяся трагедия не сломила Асадова (1923-2004). После войны он окончил Литературный институт, был принят в Союз писателей и всю долгую жизнь, которую щедро отмерила ему судьба, занимался любимым делом – писал стихи. В 60-80-ые они были очень популярны среди молодёжи, миллионы людей читали книги поэта. Война отняла у него зрение, но не смогла отнять способность чувствовать красоту мира и человеческих отношений.

«Радость вам сама протянет руки, если сердце светлое у вас». Эдуард Асадов.

Владислав Титов

Это имя сейчас незаслуженно забыто, а когда-то его знал каждый школьник. Владислав Титов (1934-1987) – в прошлом шахтёр, горный мастер – рискуя жизнью, предотвратил катастрофу в шахте. 14 апреля 1960 г., спасая своих товарищей от взрыва, принял на себя удар в шесть тысяч вольт. Перенёс десять операций, после которых пришлось ампутировать обе руки. В 25 лет стал инвалидом, но сумел найти в себе силы жить – стал писать, держа карандаш в зубах. «Всем смертям назло…» – самая известная книга В. Титова.

«Правду говорят: большое горе рождает большое мужество». Владислав Титов «Всем смертям назло…»


Ждём всех, кто любит читать о людях, сильных духом, и умеющих преодолевать самые сложные жизненные испытания.

Факты и цифры

  • 3 декабря – Международный День инвалидов, посвящается поддержке людей с ограниченными возможностями (ОВ), защите их прав, напоминает об уважении, потребности в личной свободе и независимости.
  • День назначен Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году. Каждый год посвящен определённой теме, максимально актуальной для инвалидов на данный момент.
  • Население Земли на сегодняшний день составляет 7,85 миллиарда человек, из них более 1 миллиарда – люди с ОВ. Это 15% населения Земли, или каждый седьмой человек. В нашей стране – более 12 миллионов.
  • Пятая часть из них, около 190 миллионов, имеют серьёзные формы инвалидности. Большинство людей с ОВ живут в развивающихся странах (80%). Количество инвалидов ежегодно увеличивается.
  • Инвалиды часто сталкиваются с дискриминацией и препятствиями, мешающими полноценно участвовать в повседневной жизни общества. В рамках ООН в странах мира, в том числе и России, приняты документы, регулирующие эти вопросы.
  • 3 декабря на уровне ООН в разных странах мира проводятся различные выставки, семинары, конференции, фестивали, соревнования.
  • В России проблемы инвалидов решаются на государственном уровне. Уже несколько лет действует государственная программа «Доступная среда», в рамках которой созданы новые стандарты в строительстве. Её главная задача – безбарьерная, оптимальная инфраструктура для особенных людей в каждом городе России.
  • В Интернете существует сайт взаимопомощи «ЛДЛ» («Люди Для Людей»), где люди с ОВ могут обратиться за поддержкой. Да и обычные люди сами могут поделиться идеями о помощи инвалидам, рассказать о своих добрых поступках, объединиться в команды для совместных действий.


Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.