Читаем вместе! Читаем вслух! О родной земле с любовью!

Категория: Новости Опубликовано: 02.03.2021

Во всем мире ежегодно в первую среду марта отмечается Международный день чтения вслух. В 2021 году – это 3 марта. Именно в этот день в 13 часов Молодежка приглашает всех любителей творчества Ставропольских писателей для чтения вслух любимых произведений! В этот день будут звучать строки В. И. Слядневой, А. Е. Екимцева, В. А. Ащеулова, Г. С. Фатеева, В. В. Ходарева.

Этот праздний призван привлечь внимание к проблеме чтения вслух, которое не только улучшает дикцию и обогащает словарный запас, но развивает память и повышает уровень грамотности. Проводить подобные мероприятия, в которых принимают участие желающие всего мира, стали впервые в 2010 году. Инициатором выступила некоммерческая организация Lit Wold. С каждым годом всё больше библиотек, школ, университетов включаются в проводимую акцию, где главный акцент делается на слово и книгу.

Чем же полезно чтение вслух?

Читая книгу, мы становимся умнее. Считается, что чтение улучшает интеллект. Напрямую влияет на успеваемость.

Читая книгу, мы улучшаем свою память. Ведь удерживать в голове все произошедшие события, похождения персонажей, мотивы их поступков и, причём не в одной книге, а, например, в трёх томах, тяжёлое занятие. Поэтому связь между запоминанием и чтением вслух очевидна. Интересно, что и у слушателей этот механизм работает так же.

Читая книгу, мы расслабляемся, а значит, стрессовая ситуация постепенно исчезает. Эффект от чтения книг вслух сродни прогулкам на свежем воздухе или прослушиванию хорошей музыки.

А ещё, совместные громкие чтения — это невероятно приятно, что способствует сближению и объединению.

Ждем вас в Молодежке!

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.