Когда откликается сердце…

Категория: Новости Опубликовано: 05.05.2018

В канун празднования Дня Победы в Ставропольской краевой библиотеке для молодежи имени В. И. Слядневой встречали самых маленьких посетителей. Дошкольникам из детского сада №18 показали детский отдел, куда с родителями приходят их сверстники и дети постарше. Рассказали о близящемся празднике – Дне Победы; показали удивительную выставку моделей военной техники и рассказали о замечательных книгах про войну и Великой Победе, которую одержала наша страна.

В каком возрасте можно рассказывать детям о войне и от кого малыш должен это услышать? От деда-прадеда, мамы, от своей первой учительницы в школе? А может, уже тогда, когда его впервые назвали «старшим»? Например, членом старшей группы детского сада, которую готовят к школе?..

Работники Ставропольской краевой библиотеки для молодежи имени В. И. Слядневой задумываются не столько об этом, сколько о том, КАК рассказать детям о войне доходчиво, чтобы полученные впечатления девчонки и мальчишки запомнили надолго.

Первое, что увидела детсадовская группа во время экскурсии по уникальной выставке военной техники «На пути к Победе: Курская битва» - это множество «танчиков», машин и самолетов игрушечных размеров. Экспонаты масштабного моделирования больше заинтересовали «мужскую» часть группы. Но рассказ экскурсовода Елены Калиты с одинаковым вниманием слушали все. Ребята узнали, что все модели – точные копии грузовиков, танков и самолетов, которые использовались во время Великой Отечественной войны не только бойцами Красной армии, но и нашими врагами. Елена Анатольевна рассказала детям и про то, что во время оккупации Ставрополя в город входили также фашистские танки, разукрашенные рисунками хищных зверей – пантерами и тиграми. Так их «расписали» в Африке. Ведь Гитлер хотел завоевать весь мир.

Увидели ребята и выставку книг «Юные герои войны», которая демонстрируется в детском отделе библиотеки. Елена Александровна зачитала им отрывки воспоминаний детей войны из Книги памяти «Украденное войной детство». Уверены, цепкая детская память сохранила яркие подробности о том, как фашисты бомбили села, как пролетая низко, старались попасть в вырытые во дворах блиндажи, где прятались женщины с детьми. Как их сверстники переживали голод, и чужие люди делились с ними последним куском хлеба.

Но, пожалуй, самым памятным стал для будущих маленьких читателей момент просмотра клипа песни «О той весне», которая в 2014 году стала лучшей песней года. В ней мальчик рассказывает о своем «военном» сне. Хор поет и одновременно вместе с бойцами Советской армии как бы оказываются в самой гуще боя.

Вдруг выяснилось, что многие из числа юных «экскурсантов» уже знают эту песню и дружно подпевают хору. Уходя, дети попросили повторить клип и пели уже уверенно, слаженно: «Я помню свет далеких лет, в свою страну я буду верить»… Хочется думать, что «старшие» дошколята запомнят, кто и когда впервые им рассказал о войне, в которой насмерть бились, наверное, и их родственники. Так же, как они запомнили потрясающую песню, от которой – комок в горле не только у детей, но и у всех, кто её услышал…

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.