Будущему гражданину: пища для ума

Категория: Новости Опубликовано: 07.06.2018

Отдых – дело непростое. Во время летних каникул школьники должны набраться сил, здоровья и узнать много нового, многому научиться. Например, получать информацию не только из гаджетов, но и благодаря умению общаться. Это одна из целей программы «Широка страна моя родная», которая позволяет школьнику увидеть свою страну во всей её уникальности и разнообразии. Виртуальное путешествие по Крымскому, Сибирскому, Дальневосточному и Уральскому регионам страны ребята из лагеря «Веселый улей» Ставропольского Дворца детского творчества смогли совершить вместе с «Молодёжкой».

Программа предусматривает знакомство с девятью округами страны. Все питомцы «Веселого улья» разделены на девять отрядов. Наша библиотека предоставляла информацию для четырёх отрядов по четырём Федеральным округам: Крымский, Сибирский, Дальневосточный и Уральский. Каждое посещение библиотеки – новый маршрут, где ребята знакомились с национальным составом населения, достопримечательностями, полезными ископаемыми, животным миром, историей и т. д.

Это была заинтересованная беседа между аудиторией и специалистами библиотеки, когда участники наперебой отвечали на наводящие вопросы взрослых. А какие диалоги случаются в таком общении!.. Так, рассказывая о Дальнем Востоке, библиотекарь-«экскурсовод» задала вопрос о народностях, проживающих в этом регионе. Самый активный мальчик тотчас откликнулся: «Индейцы». Реакция была адекватной. Смеялись даже взрослые. Впрочем, другие предположения про нанайцев и эвенков попали в точку. Ну, а о том, что количество народностей 8, и все они столь же уникальны, сколь малочисленны, ребята узнали из рассказа ведущей встречи.

На одной из встреч прошла беседа об Уральском Федеральном округе. Информация о нём вызвала особый интерес: кроме рассказа об истории, традициях, природе и климате этого удивительного края, ребята с интересом слушали уральские легенды и сказы, рассматривали на выставке образцы полудрагоценных камней.

Конечно, хотелось бы, чтобы каждый из школьников увидел, как на деле прекрасна наша страна. Но уже то, что первое представление о ней дети получают в ходе живого общения, дает им новый, очень нужный опыт. Сегодня мы, учителя и библиотекари, просто обязаны отвлечь ребят от гаджетов и научить их обмениваться знаниями с другими. Очень важно помочь детям почувствовать гордость за славную историю, красоту, величие и мощь родной страны.

Встречи в библиотеке закончились, но надеемся информация, полученная здесь, пригодится юным путешественникам.













Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.