Подольский Леонид Григорьевич

001Подольский Леонид Григорьевич (родился 26 января 1947 года в Челябинске – российский писатель, член Союза российских писателей и Союза писателей Москвы, главный редактор альманаха и электронного портала «Золотое руно», лауреат Международной премии «Писатель XXI века», премий «Леонардо», «Лучшая книга года», «Герой нашего времени».

Леонида Григорьевича много связывает со Ставрополем. Он жил в Ставрополе в 1956-1959 гг. (учился в школах № 8 и № 2), затем в 1966-1973 годах окончил Ставропольский медицинский институт и аспирантуру.

Примечательно, что действие некоторых рассказов автора «Пленум ЦК» и «Вялотекущая шизофрения», некоторые эпизоды романа «Идентичность» происходят в Ставрополе. А в рассказе «Московские каникулы» студенты приезжают на каникулы в Москву из Ставрополя.

Как утверждает писатель, он пишет не отдельные книги (рассказы, повести, романы), а нескончаемый эпос о времени, художественную историю эпохи, страны и мира. Мира большого и мира малого, ибо каждый человек есть целый мир. И историю его жизни стоит искать не в его формальной биографии, а в написанных им книгах. Именно в них писатель раскрывается (и саморазоблачается) до конца.

 

Книги, подаренные библиотеке:

 

002003

Подольский Л. Г. Судьба. – М.: ИПО «У Никитских ворот», 2018. – 456 с.

Книга «Судьба» – это сборник, в который входят роман «Эксперимент», публиковавшийся в журнале «Москва», повести «Судьба», «Дурмашина», «Сказ про Илью», «Лида», «Потоп», «Писатель», рассказы «Пленум ЦК», «Посвященный», «Воспоминание», «Случайная встреча», «Дурочка и Сизиф», «Старики», «Дом», «Московские каникулы» и «Вялотекущая шизофрения», написанные в разное время в течение последних тридцати лет. В этих повестях и рассказах при всем различии тем, которым они посвящены, есть нечто общее, что все произведения объединяет: они о России, о ее людях, об их нелегкой судьбе, о ее нескладной и противоречивой истории, о болезнях и болях российского общества.

004

Подольский Л. Г. Распад: роман. – М.: «Вест-Консалтинг», 2019. – 536 с.

Это роман с элементами притчи, сатиры и сарказма, в котором живут и борются за место под солнцем обыкновенные люди, но стоит только заглянуть внутрь и сбросить покровы, как открывается другая, скрытая от мира правда.

005

Подольский Л. Г. Идентичность: роман. – М.: «Золотое руно». 2017. – 536 с.

«Идентичность» – сложный и многоплановый роман: это одновременно семейный эпос и повествование о двухтысячелетних странствиях еврейского народа (галуте), о его истории и традициях, о жизни евреев в России, о государственном антисемитизме в СССР, об ассимиляции и о возрождении национального самосознания после Шестидневной войны. Одновременно это роман о советской и российской жизни, о раздвоении сознания галутных евреев, о борьбе с тоталитарной системой за право на выезд, о демократическом движении в России, о диссидентах и «узниках Сиона», о героической борьбе за своё государство.

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.